
Он направил луч фонарика на место приблизительно в двух метрах от нас, шагнул туда, наклонился выпрямился - и показал нам очень старую монету, которая была намного больше и массивнее современных.
- Дай поглядеть! - мой братец рванулся вперед, зацепился джинсами за старую поломанную раму, из которой торчал к тому же скрюченный гвоздь, и чуть не полетел кувырком, но в последний момент успел ухватиться за опорный столб ближайшего свода.
- Поосторожней! - сказал отец, помогая Ваньке отцепить штанину от ржавого гвоздя. - В этих подвалах можно нарваться на что угодно!
- Ух ты! - мы с трепетным восторгом изучали монету. - Интересно, какого она времени?
Отец старался разобрать надпись на монете.
- Занятная вещица! - сказал он. - Странно, что я не заметил её раньше. Возможно, она была скрыта под горой опилок, которые я перетаскал отсюда, заполняя ими клеть вокруг верхнего бака нашего парового котла. Задел её лопатой - вот она откуда-то и выскочила, а мне недосуг было вглядываться... В любом случае, очень любопытно, что эта монета - времен Екатерины Великой, то есть, она не могла быть отчеканена позднее конца восемнадцатого века, приблизительно за полвека до того, когда, согласно имеющимся документам, был построен наш дом.
- Ты хочешь сказать, в то время, когда строился дом, такие монеты были уже не в ходу? - спросил я.
- Совершенно верно, - задумчиво проговорил отец. - Что ж, вероятно, на этом месте в те времена была какая-то другая постройка. А эта монета может стать началом нашей коллекции, верно?
