
И тут - на тебе!
- По-моему, насчет Коня - это полная чушь! - сказал я.
- Ну, что там чушь, а что не чушь, не нам судить, - сказал отец. - А где Ванька? В компьютере опять сидит?
Ванька, мой младший брат, "сидел в компьютере" с тех самых пор, как этот компьютер у нас появился, а появился он у нас около месяца назад. И был, кстати, подарком Степанова. После того, как мы его выручили, раскрыв, с помощью нашей сороки Брюса Уиллиса (Брюс - это он, и я предпочитаю говорить "с нашим сороком", хотя взрослые и убеждают меня, что это неправильно) ограбление его ювелирного магазина, он стал ломать голову, чем бы нас отблагодарить. Компьютер давно был нужен отцу, чтобы привести в порядок многолетние результаты наблюдений за жизнью заповедника, но все никак не удавалось выкроить денег на хорошую современную "машину". Дядя Сережа Егоров, отец Фантика (полностью - Фаины Егоровой, нашей подруги), и сам биолог, сокурсник отца, советовал отцу обратиться к англичанам, с которыми у отца были прочные связи: они, мол, не откажут коллеге, найдут способ убедить какой-нибудь международный фонд поддержки науки и защиты природы купить смотрителю крупнейшего заповедника и известному специалисту мощный компьютер, да ещё можно будет гарантировать, что компьютер достанется "без червоточинки", ведь покупая компьютер в наших краях, у местных "дистрибьюторов", можно ещё так нарваться! Останешься без денег и с грудой металла на руках!..
