
- Так ты теперь в Питере живешь? - удивился отец.
- Сижу там по контракту, мне ещё полтора года вкалывать. Одна компьютерная фирма... Ну, это неинтересно. Интересней было бы с "племенем младым, незнакомым" поработать, хоть деньги будут и поменьше.
- Да... - задумчиво припомнил отец. - Ты ведь, вроде, и в тренерах подвизался.
- Не в тренерах, а в компьютерщиках, - поправил Богатиков. - Я смастерил эту фиговину, которая позволяла точно определить состояние спортсмена.
- Ну да, - кивнул отец. - Тут тебе и карты в руки, ты знаешь, по собственному опыту, на какие мускулы в первую очередь обращать внимание, и как составить такую программу, чтобы правильную схему нагрузок разработать...
- Вот-вот, - закивал его старый друг. - И теперь, насколько я понимаю, от меня ждут чего-то подобного...
А тут и мама вышла встретить гостя (услышав, кто приехал, она спешно кинулась "заряжать" большой обед, со всякими закусками, и, управившись с "метанием харчей на стол" минут за десять, теперь на ходу вытирала руки кухонным полотенцем, чтобы подать руку Богатикову). А вслед за ней и мы с Ванькой высунулись.
- Познакомься с моей женой и детьми, - сказал отец.
- Таня, - мама протянула руку.
- Юра, - ответил гость.
- Для вас - Юрий Дмитриевич, - сразу предупредил нас отец. - Старший, прошу любить и жаловать, Борис, младший - Иван.
- Зачем же так официально, "Юрий Дмитриевич"? - рассмеялся Богатиков. - Дядя Юра, и все. Честно говоря, мне так жаль, что остается все меньше людей, которые называют меня попросту Юркой.
Да, сразу скажу, что тут у меня возникают свои проблемы. Как называть отцовского друга для вас, читателей? Вроде, глупо писать "Юрий Дмитриевич" или "дядя Юра" про человека, которого потом всю книгу будешь называть "Юрка". Но и говорить здесь, в прологе, "Юрка" про взрослого мужчину тоже как-то нехорошо. В общем, здесь, в прологе, я буду писать или "наш гость", или "Богатиков". Так получится обтекаемо, по крайней мере.
