
А пока, мы с Ванькой с интересом приглядывались к "дяде Юре". Еще бы! Ведь это был тот самый друг детства отца, вместе с которым отец разгадал тайну ножа великого летчика - когда им было по двенадцать лет. Трудно было представить, что этот здоровый широкоплечий мужчина, ростом почти с отца и с плечами почти такими же широкими, был тем самым вертким и худеньким Юркой Богатиковым... Впрочем, подметил я, он и сейчас был худ и гибок, просто широкие плечи - плечи гимнаста, точно - не сразу позволяли разглядеть худобу, скрадывая впечатление.
- Так вы ещё и гимнастом были? - вырвалось у меня.
- Спрашиваешь! - усмехнулся отец. - К выпускному классу стал мастером спорта, а это был, так сказать, лишний зачетный балл при поступлении в институт, а то и два балла. Ведь студент института, выступающий на крупных международных соревнованиях - это лишняя реклама, лишний престиж. Вот и ставили на вступительных экзаменах отметки повыше, чем другим... Так?
- Приблизительно так, - кивнул Богатиков. - Я ж тогда поднялся до уровня второй молодежной сборной, но... - он махнул рукой.
- Но бросили спорт? - спросил Ванька. Несколько разочарованно и с сожалением, я бы сказал.
- Бросил, - кивнул Юрий Дмитриевич. - Потому что надо было выбирать между спортом и наукой. И, кроме того, я вдруг резко расти начал, вон каким вымахал. Для гимнаста это не очень хорошо. Чем ты меньше и легче - тем сподручней тебе крутить элементы высшей сложности. Так что олимпийские, так сказать, успехи мне светить перестали. Да и возраст...
- Да что вы гостя в дверях держите? - вмешался отец. - Сперва за стол Юрку, и накормить хорошенько, а потом уж лезьте со своими расспросами!
