
впрок еду заготовляли. Самые большие звери в море жили – нерпы и тюлени, моржи и киты.
Люди убивали их и мясо в подземные ледники складывали. А когда наступала долгая темная
ночь, эти припасы ели. Иногда хватало еды, а бывало и так, что не хватало, и тогда голодали
люди, так голодали, что умирали, не дождавшись Солнца.
Правда, из жилищ не боялись выходить. Если нападут рэккены, оружием их отгоняли.
А самые сильные и смелые отправлялись далеко в скалы и вступали в сражение с
предводителем рэккенов – Онкоем.
Долго шло такое сражение. Онкой стрелы на лету ловил, тяжелые копья перегрызал
острыми зубами. И все это время на небе разноцветные сполохи сияли. А когда схватывались
какой-нибудь силач и Онкой, разом все сполохи ярким огнем вспыхивали. Люди выходили и
тревожно глядели на небо. Если удавалось силачу побороть Онкоя, тот с громким воем
проваливался под землю. И тогда силач отваливал в сторону огромный камень и освобождал
Смеющийся Пеликен Евгений Наумов
Солнце.
Радостно встречали люди силача победителя. Выходили навстречу ему красивые
девушки, и он выбирал себе в жены самую красивую. Начинался большой пир, и люди несли
на него все свои припасы – теперь их можно не беречь. Наступал новый день, снова можно
охотиться и добывать зверя.
Так жили долгое время. Но все сильнее становился Онкой, и все труднее было его
победить. И однажды все силачи, отправившиеся сражаться в серые Скалы, не вернулись
домой. Погасли сполохи на небе, а Солнце не появилось. Снова наступила черная ночь на
земле. Страх и отчаяние охватили людей…
У Яри много женихов
За сироту заступиться некому
