впрок еду заготовляли. Самые большие звери в море жили – нерпы и тюлени, моржи и киты.

Люди убивали их и мясо в подземные ледники складывали. А когда наступала долгая темная

ночь, эти припасы ели. Иногда хватало еды, а бывало и так, что не хватало, и тогда голодали

люди, так голодали, что умирали, не дождавшись Солнца.

Правда, из жилищ не боялись выходить. Если нападут рэккены, оружием их отгоняли.

А самые сильные и смелые отправлялись далеко в скалы и вступали в сражение с

предводителем рэккенов – Онкоем.

Долго шло такое сражение. Онкой стрелы на лету ловил, тяжелые копья перегрызал

острыми зубами. И все это время на небе разноцветные сполохи сияли. А когда схватывались

какой-нибудь силач и Онкой, разом все сполохи ярким огнем вспыхивали. Люди выходили и

тревожно глядели на небо. Если удавалось силачу побороть Онкоя, тот с громким воем

проваливался под землю. И тогда силач отваливал в сторону огромный камень и освобождал

Смеющийся Пеликен Евгений Наумов

Солнце.

Радостно встречали люди силача победителя. Выходили навстречу ему красивые

девушки, и он выбирал себе в жены самую красивую. Начинался большой пир, и люди несли

на него все свои припасы – теперь их можно не беречь. Наступал новый день, снова можно

охотиться и добывать зверя.

Так жили долгое время. Но все сильнее становился Онкой, и все труднее было его

победить. И однажды все силачи, отправившиеся сражаться в серые Скалы, не вернулись

домой. Погасли сполохи на небе, а Солнце не появилось. Снова наступила черная ночь на

земле. Страх и отчаяние охватили людей…

У Яри много женихов

За сироту заступиться некому



7 из 210