
ходит за тобой котом учёным
И улыбается во всю зубную кость.А ты ему подмигиваешь листиком,Где нет зрачка, но обитает глаз.Он думает, дурак, что это – мистика,А это – взгляд, преследующий нас.ВСЯКИЕ ГЛУПОСТИВсе выросли… Больше не нуженИм твой опостылевший труд.Ты куришь, ты стар и простужен,Все выросли, главное – врут.Ты вёл их за ручку, не оченьИм нравится это тепло.Их мир для тебя заколочен.Ты выбит мячом, как стекло.Осколки свои собирая,Ты счастлив, что выросли все.Но ужасы детского раяДля них – как стекло в колбасе.Ответь, собирая осколки:А кто тебя, милый, просил,Чтоб выросли козлики, волки,Ворона, лисица и сыр?..Все выросли…Завтрак на ужинЕдят, не слезая с колёс.Ты куришь, ты стар и простужен.Все выросли – жаль их до слёз!* * *
Нежнее памяти, которая во снеПлывёт волнамиБлаженства райского у яблок в глубине,Играя с нами,Играя снами прежних жизней, тайных глазВо тьме и влаге,Что глубже нас, прекрасней нас, счастливей насИ нашей тягиК тоске чудовищной по ясности вещей,По лжи значений,В которых – точность казначеев, палачей,Царящих мнений…Не оставляй, не оставляй во мне надеждНа эту ясность,Она оклеена обоями одежд,Мозгов, чья страстностьУже прославилась обоями таблиц,Содрав так многоОбоев тайны и прижав обои лицК обоям Бога.Не оставляй, не оставляй надежд во мнеНа эти блага.Пускай трепещет мгла и бездна в глубине,Где жизни влага —Нежнее памяти, которая плывётВо сне волнами,Лаская плоть, лаская этот звёздный плодВ садах над нами.* * *
Мы живём, под собою не чуя…Наши речи за десять