
И скучны при луне свиданья, -
Вот ваш обычный недостаток!
Прости! Что гость твой больно падок
На откровенность… Не всегда
Таков я… Праздная болтливость
К ночлегу не сберет стада, -
А здесь… Где женская стыдливость
Не терпит юности затей,
Дичится радостей свободы,
Где слово мужа, визг детей -
Источник счастья и невзгоды,
Где ложны клятвы и обет,
Здесь промолчать… Уменья нет!..
Ты видишь, гость твой не скучает…
А если подадут пирог,
Волчком заходит турий рог, -
Забавен пастушок бывает…
– Кунак веселый ест немного
И напивается водой;
Он никогда не судит строго
Прием хозяйки молодой,
А потому могу я смело
Просить в кунацкую его, -
Не прогневись.
– Вот это дело!
Я ждал лишь слова твоего, -
Ведь басней соловья с тобою
Нам не насытить, – но теперь
Благословляю всей душою
И твой привет, и эту дверь…
Я мужа твоего знавал…
Мы часто в альчики играли…
Он лучше всех нас воровал,
Но мы его за трусость звали
Тихоней… О тебе, скажу,
Я знаю только понаслышке…
И мальчик ваш?
– Да.
– О сынишке
Не знал… и больно накажу
Его, разбойника, за это… -
Какая странная примета,
Читатель, узнавать людей:
Мы вызываем у детей
Испуг и слезы поцелуем,
Когда неискренне целуем,
Когда не любим их… Поверь,
И Джамбулат хотел теперь
Притворно приласкать ребенка,
Но он не дался, – мальчик звонко
Заплакал и – скорей, скорей -
В объятья матери своей!
Табу Всеправедному богу!
Табу хозяевам! Пора!..
Но гостя выпить на дорогу
Хозяйка просит из «тура».
– Я опьянею…
– Добрый путь!..
Ты пьешь здоровье Ибрагима…
– А чтоб вас вместе помянуть,
