Зачем же слезы засверкали

В очах скитальца-кунака?

– Ужели, – гость спросил тревожно, -

Вопрос невинный вас смутил?

Зачем молчите? Все возможно, -

Наиб был стар… и слаб, и хил…

Быть может, он…

– Мой друг случайный,

Заговорил черкес седой, -

Ты облечен какой-то тайной…

Клянусь вот этой бородой,

Ты не певец родного края,

А то бы песнь твоя, рыдая,

Печальной повестью давно

Ласкала б слух… Но все равно,

Быть может, шел ты издалека

К Наибу передать привет

От Джамбулата, то жестоко

Промедлил… Старика уж нет… -

Глухим, подавленным рыданьем

Дополнил речь его кунак…

– Чем объяснить, ответить как

Его слезам, его страданьям? -

Решал в раздумий глубоком

Черкес…

– Аллахом и Пророком

Тебя мы заклинаем, брат, -

Признайся, ты…

– Я Джамбулат…


III


У крайней сакли, под навесом,

Играет с маленьким черкесом -

Сынишкой – молодая мать.

Она старается поймать,

А он, бутузик, убегает…

Хохочет… Вот упал… кряхтит…

Она проворно подымает

Его, целует… он визжит,

Барахтаясь в ее объятьях…

Блажен, кто матери в занятьях

Служить помехой в детстве мог!

Но… что за робость?.. Чрез порог

Калитки Джамбулат не смеет

Переступить в счастливый двор…

Как ночью малодушный вор

Ввиду своей добычи млеет,

Томится и дрожит в засаде…

Вперед – нет мужества шагнуть,

Назад – позорным мнится путь, -

Куда же?.. Джамбулат в досаде

Сжал челюсти… «Ужель с щенком

Холопа ей не надоело

Дурить?» – и мощным кулаком

В калитку постучал он смело…

Внезапный стук смутил на время

Ребенка… Молодая мать

Пошла к калитке… «Гость – не бремя»,



8 из 25