Так леса хочется густого,Но я в лесу сегодня снова.Так сада хочется, но я,Как и вчера, в саду своя.Так надо быть с тобою рядом,Но лесом прохожу и садомС тобой. О чём мечтать теперь?Ведь всё свершилось. Верь не верь.

«Покой. Недвижны луч и тень…»

Э. В. Брагинской

Покой. Недвижны луч и тень,И даже шевелиться лень.Лист не дрожит, и куст не гнётся.А вдруг и время не зачтётсяСегодня нам, и можно житьИ временем не дорожить?

«Незабудки полиняли…»

Незабудки полиняли.Цвет немного поменяли,Но, как прежде, «В добрый путь, —Говорят мне. – Не забудь,Как цвели мы вдоль оврага,И какое это благо,И какие чудесаВидеть лес и небеса».

«Я плохо в земной этой школе учусь…»

Я плохо в земной этой школе учусь,Считаю ворон, на уроках верчусь,Простую задачку решить не умею,К доске меня вызовут – я онемею,Вопрос зададут – буду тупо молчать.Мне рано ещё эту школу кончать.Ругайте меня, задавайте на лето,Пусть только учёба не кончится эта.

«Завтра будет новый дождь…»

Завтра будет новый дождь,Завтра будет новый ветер,Завтра в целом белом светеСлед мой частый не найдёшь.Завтра будет новый лучИ умытая дорога,Завтра будет много-многоСовершенно новых туч.Это значит, что и яБыть должна такой же новой,По возможности, готовойК переменам бытия.

«Я дни не хочу коротать…»

Я дни не хочу коротать,Хочу удлинять их, чтоб времяИсчезло, как лишнее бремя,И воздух прозрачный глотать.Пусть день будет долгим таким,Чтоб я от него уставала,Чтоб солнце мне спать не давало,Светя за окошком моим.

«Нас позабудут, а потом…»



11 из 35