Борису Хазанову

Нас позабудут, а потомЗабудут тех, кто нас забудет,И ветер те следы остудит,Что вьются в мире обжитом.Но вдруг когда-нибудь опятьВоскреснет сыгранная нота,Заставив чуткого кого-тоЗаплакать или просиять.

«Просто всё отложили до лучших времён…»

Просто всё отложили до лучших времён:Вот оденется в пурпур и золото клён,Вот волна поцелует босые ступни,Вот наступят лучистые снежные дниВот омоет жасмин дождевая вода,Вот скворцы прилетят, и тогда, и тогда…

«Гулял под дождём и совсем не скучал…»

Гулял под дождём и совсем не скучал.Ведь дождик по зонтику громко стучал,С тобой говорил, заливая при этомЗемное пространство серебряным светом.Вам с дождиком весело было вдвоём,Хоть каждый из вас размышлял о своём,И ты толковал на наречии местном,А он на каком-то далёком, небесном.

«Жить, не спасая, не спасаясь…»

Жить, не спасая, не спасаясь,А так – земли едва касаясь,А так – танцуя и шутя,Легко, как малое дитя,Когда его никто не мучит.И кто меня так жить научит?

«А если поглубже зарыться в подушку…»

А если поглубже зарыться в подушку,То, может, забудем, что взяты на мушку.А если укрыться в заросшем саду,То, может, забудем, что мы на виду.А ежели в травы густые улечься,То, может, забудем, что глупо беречься,Что жизнь – беспощадный и меткий стрелок,И будет прострелен любой уголок.

«Мы только с воздухом граничим…»

Мы только с воздухом граничим,С пространством солнечным и птичьим,Где ветер, где листва летитИ нам дорогу золотит.И с воздухом, где лист и птица,Неохраняема граница.

«А музыка была. Потом её не стало…»



12 из 35