Посторожи меня, пока я буду спать,Посторожи меня, чтоб страшное не снилось,Чтоб было мне легко, чтоб сердце ровно билось,С тобой, любимый, жить – как по небу ступать.Ты – добрый ангел мой, и ангелов другихНе жду и не зову. Мне и тебя довольно.И ночь моя тиха, и белый день мой тих,И лишь о том, что всё не вечно, думать больно.

«Я говорить устала складно…»

Я говорить устала складно.Я отдохну немного. Ладно?Во мне сегодня нет огня.Ты, муза, подожди меня.Ведь в нашем деле нет корысти.Ты дудочку пока почисти.

«А жизни всё равно, как течь…»

А жизни всё равно, как течь:Беречь нас или не беречь,Лелеять, обращаться дурно,Течь плавно, медленно иль бурно,Иль где-то посреди землиНас вдруг оставить на мели.

«И тёмной ночью, и средь бела дня…»

И тёмной ночью, и средь бела дняНадеюсь на неслыханное чудо.Неслыханного ждать невесть откудаНе отучили до сих пор меня.Как мне не стыдно с головой седойМечтать о небывалом, невозможном,Живя годами на корму подножномВ соседстве близком с бездной и бедой.

«Я на землю попала впервые…»

Я на землю попала впервые.Здесь надышано. Рядом живые.И они первый раз на землеИ не могут советовать мне,Что мне делать с отпущенным срокомПод небесным невидящим оком.

«А мне не надо «как-нибудь»…»

А мне не надо «как-нибудь».Мне нужен небывалый путь,И яркий свет, и дивный воздух,И небо в очень крупных звёздах,И чтобы песнь моя былаРаспахнутой, как два крыла.

«Ну, здравствуй, светлый и пушистый…»



14 из 35