«Продолжение следует, следует, следует…»

Продолжение следует, следует, следует.Кто-то смотрит киношку, а кто-то обедает.Слава Богу, черту ещё не подвели.Слава Богу, не сдули с шершавой земли.Надо как-то отметить событие это.Как отметить – пытаюсь придумать с рассвета.

«Здравствуй, – снег прошелестел…»

– Здравствуй, – снег прошелестел.– Здравствуй, с возвращеньем,Здесь встречаю я тебя чудным освещеньем.– Слава Богу, ты опять поутру проснуласьИ, едва открыв глаза, в этот мир вернулась,В мир, где я сейчас живу, тропы заметаю,И тебя пожить зову, и от счастья таю.

«В постылых роюсь словесах…»

В постылых роюсь словесахС упрямством мула.Уж лучше б в чистых небесахЯ потонула,Иль, глядя, как летит, искрясь,Снег на дорогу,«Нет слов, – сказала бы дивясь. —Нет слов, ей-богу».

«И всё куда-то я иду…»

И всё куда-то я идуИ дую в старую дуду,Играю три привычных ноты,А мне в ответ: «Уймись, ну что ты?Ну жизнь, ну смерть, ну ночь, ну день.Уймись, ну как тебе не лень?»

«Чуть-чуть пишу, чуть-чуть читаю…»

Чуть-чуть пишу, чуть-чуть читаю,Но больше всё-таки летаю.Летаю я, куда хочу:То в день грядущий залечу,То залечу я в день давнишний,Где сад был с яблоней и вишней,Где детям было мало лет.Ей-богу, мне прощенья нет —Ведь небо нынче так лучилось,А я вот снова отлучилась.

«И даже если это праздник…»



16 из 35