Свежий снег мне с утра постелилиИ моё пребыванье продлили,Подарили мне день в феврале,А вчера я была на нуле.С благодарностью я принимаюДар волшебный и не понимаю,Что мне делать с подаренным днём,Как заботиться надо о нём.

«Мне так плохо с собой. Можно возле тебя…»

Мне так плохо с собой. Можно возле тебяПосижу, твой помятый рукав теребя?Занимайся, чем хочешь: работай, звони,Кушай яблоко, только меня не гони.Буду тихо сидеть и не буду мешать,И не буду я планов твоих нарушать.

«Дни целомудренны, чисты…»

Дни целомудренны, чисты,В снегу деревья и кусты,Фонарь, скамейка. И прохожийСегодня бел, как агнец Божий.

«И вспомнила я телефон-автомат…»

И вспомнила я телефон-автомат.Я в будке холодной. Январь. Снегопад.На будку мою столько снега налипло.Мне голос ответил негромко и хрипло.Я в голос далёкий почти влюблена.Беседа сумбурна, хотя и длинна.На тихий вопрос отвечаю невнятно.Зачем я звоню, мне самой непонятно.Но я вспоминаю тот призрачный год.Осталось с тех пор только несколько нот,Остался с тех пор лишь мотивчик короткий,Но я так люблю те щемящие нотки.

«Той зимой я сходила с ума…»

Той зимой я сходила с ума,Что случится – не знала сама,Днём и ночью бумагу марала,И когда он входил, обмирала.Я не помню тех канувших дат,Но на улице был снегопад,А потом всё ушло, улетело,Снег растаял. Я жить не хотела.

«Ты знаешь адрес мой земной…»

Ты знаешь адрес мой земной,И значит, ты придёшь за мнойНо я, ей-богу, не готова,Ты видишь, у меня обнова.Она мне, кажется, к лицу,Нет, не готова я к концу.Не трогай чёрными крылами,Займись нездешними делами.

«Уходить нельзя отсюда…»



2 из 35