Уходить нельзя отсюда,Здесь невымыта посуда,Незастелена постель,Не вполне понятна цельПребывания земного,Завтра буду думать сноваИ, наверное, опятьМало что смогу понять.

«Я тихонечко лежу…»

Я тихонечко лежу,Я тебе принадлежу.Мне твой сон сегодня снится,На щеке моей ресницаСоскользнувшая твоя.Ровно дышим ты и я.Сон наш хрупок, но и бденьеНе прочнее сновиденья.

«Какие у меня права…»

Какие у меня праваНа небо, воздух, дерева?И кто я им? Случайный житель,И временна моя обитель.И всё же каждую зарюЗа что-то их благодарю,Хоть знаю – радуют и светят,А пропаду, и не заметят.

«Да разве я знала, что будет так грустно…»

Да разве я знала, что будет так грустно,Ведь жизнь так умеет морочить искусно,Такие узоры умеет плести,Что верила – буду и дальше цвести,Что буду и дальше взлетать и спускаться,В лучах золотых и горячих плескаться,Что так вот и будут до крайнего дняЛюбить, и ласкать, и тетёшкать меня.

«Конец зимы. Кружится голова…»

Конец зимы. Кружится голова.Качаются сырые дерева,И под ногами снег, сырой и серый,И надо жить необъяснимой верой,Что впереди несметные годаИ будет хорошо как никогда.

«Когда я только начинала…»

Когда я только начинала,Я доставала из пеналаТо ластик, то карандаши,И рисовала для душиКружок оранжевый с лучами,Тогда летала я ночами,Любила всё – и дом, и двор,И покосившийся забор,Своих чахоточных соседей,И Юрку на велосипеде,И даже Деську – злого пса,И надо мною небесаВсё время были голубыми,И, Боже, как жилось под ними!

«Нынче ранняя побудка…»



3 из 35