
- «Т» - хорошая буква, только она Тютя.
- Что это значит? - не поняла Аля.
- Тютя, и всё. Не понимаешь - «Тютя»?
Она не успела объяснить Але, что значит «Тютя», потому что кто-то стал кричать и звать букву «А». Это была буква «У». Она неслась к ним через мостовую, не обращая внимания на красный свет и на движущийся транспорт.
- Ну, наконец-то! - кричала она.- Буква «А», наконец-то я тебя разыскала!
- Тсс, тише! - остановила её буква «А».- Я вернулась в Азбуку тайком, ведь Кляксич выгнал меня, разве ты не знаешь?
- Какой ужас! Когда же этому конец? Ведь этот Кляксич, отвратительный, злой Кляксич рассердился на моего друга Федю.
- За что же? - спросила Аля.
- За то, что он не хотел позволить ему спрятать в своём дупле букву «Я».
- И что же Кляксич с ним сделал? - с тревогой спросила буква «А».
Буква «У» вытерла глаза платком.



- Не знаю,- сказала она.- Он не прилетает ко мне больше, и я не могла разыскать его в лесу. Вот я и ищу тебя, буква «А». Я хожу по лесу и не могу без тебя кричать «Ау». У меня получается «У-у», а филин Федя, наверно, думает, что это просто ветер, и не откликается. Пойдём со мной в лес, пожалуйста.
Аля и буква «А» переглянулись. Что же делать? Они ищут букву «Я», в лес идти им совсем некогда. Но ведь надо же выручать филина Федю!
- Пойдёмте,- сказала Аля букве «А» и букве «Л».- В каком лесу живёт филин Федя? - спросила она у буквы «У».
- Совсем недалеко,- засуетилась буква «У».- Вон там, за той улицей, начинается лес, там он и живёт и всегда прилетает ко мне чай пить, он очень любит пряники. А вот теперь, бедный, бедный…
