
Горели фонари. Они решили постучать в первый попавшийся дом. Это был голубой домик с голубыми гардинами на окнах. На подоконниках в глиняных горшочках цвела герань.
Из раскрытых окон до прохожих доносилось громкое пение:
Глупый гном глядел, глядел, Громкий горн гудел, гудел, Громче горна грохнул гром, Громче грома гаркнул гном.
Догадались, чей это домик? Ну конечно, в этом домике жила буква «Г».
- Что это за глупая песня? - спросила Аля у буквы «А».
- Ничего удивительного,- ответила буква «А».- Глупость с какой буквы начинается? Вот видишь - с «Г». Значит, эта буква вполне может оказаться глупой.

Они постучались и вошли.
Буква «Г» была в голубом халате и голубых домашних туфлях.
- Кляксич? - переспросила она, когда узнала, о чём идёт речь.- Может, я и расскажу вам, где Кляксич, только сначала решите задачу. «Если от поезда отстал один пассажир и от другого поезда отстал один пассажир, то сколько всего отстало пассажиров?» Нате бумагу и решайте, а то не услышите от меня ни слова.
Аля поняла, что «Г» не переспоришь, и моментально написала 1 + 1= 2. Это же была самая пустяковая задача на свете.
- Глубоко ошибаетесь,- сказала буква «Г».- Ответ не сходится. Он не сходится, если идти пешком, и он не съезжается, если ехать поездом. А раз вы ничего не смыслите в арифметике, то нечего вам тут ходить и вынюхивать про Кляксича. Ничего я вам не скажу.


И буква «Г» опять запела свою глупую песенкуt Они ушли, так ничего не выяснив. Буква «А» снова расстроилась, а Аля крепко сжимала в руках резинку и надеялась, что всё ещё уладится.
