То сердце, что когда-то вашимВ груди живой и теплой было, Теперь там камень — так ведь краше».Но солнце в этот миг всходило.Сияло солнце сквозь деревья, Как в древности, но нежно.Извечно ветра дуновенье С холмов, с лугов безбрежных. Лишь мне не быть уж прежним.«Безумец», — слышу позади, Смеюсь и плачу впредь.Коль сердце спит в моей груди, Не лучше ль умереть?Умру! Умру? Ну а пока Уж слишком жадно, может,Пью из фонтана — как сладка Та влага для прохожих.Печален голос, сердце — тоже.Когда вчерашний вечер к ночи Клонился, чистый голос пел —Так сладко летний дождь лопочет, Он слезы мне вернуть сумелИ сердце, что в груди клокочет. Дитя все в розах тут:Поет в саду — его нет краше, И слушать мне отрадно, Здесь просто быть — награда,Увиты розами кудряшки И волны вольно льют. Вот бледное дитяПечально смотрит на закат И ожидает Вечность. — Она придет беспечно,Разбивши цепи из преград И дав пожить шутя. Дитя, как ангел зыбкий,Глядит на мертвый лик живущим взглядом, Покинутой не жить — Ее не разбудить.Она лежит недвижно рядом, И мертвенна улыбка. Ребенком станьте прежде,Чтоб, радуясь и песне, и дыханью, Ведь умирать не жалко, В священном катафалкеПройти вратами смерти и страданья,