Пусть притекают все ко Мне —Трудящиеся все — ко Мне,Обремененные — ко Мне, Я успокою вас.Ночь вьется пряжей голубой, И песня воспаряет,Чтоб землю напоить росой, Восток — сияньем рая.Над тихим полем в этот часИз глубины небес на насНе хмуро смотрит, а светясь, Глаз ангельская стая.Благословен тот день, когда Впервые, так отрадноЯ слышал голос, ведь беда Не мучит больше ядом.Мой мальчик, ты не знаешь мать,Она оставила стонатьМеня и, плача, воспитать Единственное чадо.Ее душа парит голубкой, Что, радуясь о кровеИзвечном, тает в дивном, чутком, Сиянье, полном новью;Мы близнецы с ней, а в грудиПечаль разлук, ведь я один.Любовь, хоть лето позади, Пребудет ввек любовью.Я встречу смерть, как встретил сны, И в сердце нет уж ран.Потоки, что разлучены, Поглотит океан.А я хочу благословитьЛюбовь, что смела подаритьМне друга — он помог мне жить, Он сладок, как дурман.Ах, если б то не анекдот, Не ложь, что говорунРасскажет: ангел нас ведет Сквозь лабиринт в миру.Но здесь ты — в этом нет обмана,Теперь со мной ты постоянно.Прозрачнее к утру туманы, А в полдень я умру.Перевод С. Головой