И все ушло и отшумело.Помедли, жизнь, застынь несмело, Пока, как жизнь, тепла.«За озером, — мне смерть сулила, — В пещерной глубине,Мозг упокоится в могиле, Без плача, в тишине.В бокале вод, что зачарован,Глоток целебный уготованДля тех, кто слеп и болью скован, Кто молит лишь о сне!»Как плакальщица, причитая, Выл ветр в день похорон,Листву вершин перебирая И издавая стон.Мой ангел тоже тихо плачет,Что жест его безмолвный значит? —Внезапным ужасом охвачен, Бегу отсюда вон!Через врата спешу я садом — Вот мягкий луч угас,Упав на двух детей, что рядом, Устав от игр и ласк,Склоняясь вечности под игоИ предаваясь бегу мига,Читают слово ветхой Книги: Вернись ко мне сейчас.Два водопада, кто быстрей, Мчат с крутизны, не труся:Вот волны золотых кудрей, Вот волны — темно-русых.Через шелка густых тумановИх синий взор дороги манят,Он, как звезда, затмил все камни В коронах или в бусах.Когда придет час смертной муки,Душа не горделива,Став аистом, смерть сводит руки Бессилием тоскливым.Лишь храбрым словом можно воиновСпасти от бегства недостойногоИ жизнь, что отступает с волнами Вечернего отлива.Слепой от слез, не мог взглянуть, Как Слава разлилась,Небесный мир наполнил грудь, А слух — небесный глас: