Мне мать отвесила тумак,Сказав, чтоб не глазел я такНахально и нескромно.С тех пор желал я Духом стать, —Вздохнул он с сожаленьем, —Да только толку что мечтать?К нам наша призрачная знатьОтносится с презреньем.Еще мне не было шести,Когда, уйдя из дома,Решил я славно провестиНа предназначенном путиЛихую жизнь Фантома.Как часто в юности своейБывал я бесшабашен —Порой, промокнув до костей,Я выл на стенах крепостей,Стенал на стенах башен.Старо тут — просто так вздохнуть,Давайте-ка освоимМы поновее что-нибудь…» —И тут же страшным — просто жуть! —Он разразился воем.Вам не по нраву этот звук?А вы рискните самиЕго издать, мой милый друг!Я тонкости подобных штукОсваивал годами.Уж если через год-другой,Явив все рвенье ваше,Вы визг изучите и вой,Вам жизнь покажется, друг мой,Насыщенней и краше!Но я замечу без прикрас —Вам это не по силам,Хоть день и ночь трудитесь, раз-ве что природа щедро васТалантом наделила.Еще Шекспир писал про Рим,Где призраки «вдоль улиц…гнусили», зябко было им;Под легким саваном своимНевзгод они хлебнули.Мне фунты стоили покрой,Покупка и починкаОдежки всякой, но поройЯ думал, выделки такойНе стоила овчинка.