Коль вы не против, выпьем-каПо кружке горького пивкаЗа нашу с вами встречу».
Песнь III
Глубокие следы
«Так ты, — заметил я, — пешкомБродил по этой стуже?Я думал, что любой фантомЛетать умеет с ветеркомИ выше туч к тому же!»«Парит Король наш в облаках,Тут спорить я не стану.Но крылья — это роскошь… Ах! —Вздохнул он. — Нам такой размах —Увы! — не по карману.Вот Духам крылья хоть бы хныПриобрести — они жеБогаты, но не так умны:От них держаться мы должныПодальше и пониже.
В гордыне Духи не хотятПризнаться почему-то,Хотя на нас они глядят,Как на назойливых цыплятИндюк глядит надуто».«Все ясно — дом мой не в ценеУ эдакой гордыни,Но как узнали вы, что мнеСовсем неясен толк в вине,И дом стоит в низине».«Инспектор Гномберг побывалУ вас, мой друг, сначала…»«Инспектор кто — берг? — Я вскричал.—Чтоб призрак должность исполнял —Такого не встречал я».«Такое имя — Гномберг. ОнИз нашего сословьяИ очень часто облаченВ колпак и желтый балахон,—Сказал мой гость. — ЗдоровьеОн подорвал в родном краю.