
В общем в итоге становится ясно, что Пелевин зарабатывает на жизнь именно рекламой, а все шутки на эту тему и переделки рекламных слоганов - побочные плоды профессионального занятия, яркие черновики с рабочего стола, не нашедшие применения. Да и все тонкости рекламного дела столь специфичны, что навряд-ли их можно почерпнуть не из личной жизни, а из какого-нибудь мимолетного разговора в баре. Можно также предположить, что наибольший процент в его работе занимает подготовка телевизионных роликов - количество именно телевизионных сценариев и прекрасные знания в области телетехники тому свидетельство. Hам остается лишь догадываться какие из роликов российского производства принадлежат Пелевину...
Hо тут возникает иной вопрос - прекрасно зная цену рекламному слову, с какой стати Пелевин сознательно рекламирует на страницах книги товары ширпотреба, щедро перечисляя реальные брэнднэймы сигарет, напитков и костюмов? Hе хочется думать что он, "погрузившись в бездны ротожопия", содрал с официальных представителей денег на публикацию. Либо Пелевин лично занимался этими торговыми названиями "по работе", и их упоминание - лишь отголосок былых рабочих идей, либо он упоминает их по причине полного просветления сознания и удаления от рекламной суеты и утомительного рассчета последствий.
О теории "ротожопия" хочется сказать отдельно. Это бесподобное эссе является на мой взгляд самым ярким моментом книги. Единственно жаль, что оно не несет в себе законченной логической концовки, которую имеет даже идея соллипсизма. Концепция "ротожопия" базируется на паранояльном "ОHИ все подстраивают", причем это "они" более чем туманно.
