
Здесь уместно сказать вот о чем. Пелевин - мастер рассказа, и большая проза явно дается ему с трудом. Первый опыт "Чапаев и Пустота" был построен из нескольких сюжетных линий и лишь несомненный идейный стержень не дает нам право назвать эту книгу сборником рассказов, хотя по сути она гораздо ближе к сборнику чем к роману.
"Поколение П" уже представляет собой роман в чистом виде, и явно так и планировалось с самого начала. Hу может разве что эссе о "ротожопии" представляло собой поначалу отдельный рассказ. И в жанре большой прозы Пелевин все еще чувствует себя неуютно, связывать многочисленные лаконичные шутки/идеи в общее поле повествования ему трудно, а сгенерить идею размером в полноценную книгу или шутку размером в главу Пелевин пока не может. Или не хочет.
О чем еще следует сказать? О мухоморах говорить не буду, хотя у меня такое впечатление, что "пантерный мухомор", он же "пантерный гриб из семейства мухоморов" - одно из названий бледной поганка. Hо возможно я ошибаюсь, и пантерный мухомор - это нормальный красный мухомор.
Hу собственно и все, пора подводить итог. Похоже что Пелевин и его читатели сейчас находятся в некоем кризисе, когда "автор не может писать по-новому, а читатели не хотят читать по-старому", и "Поколение П" - это не эпохальный шедевр, а промежуточная работа, выданная для утоления голода жаждущей публике. И кроме того - своеобразное "подведение черты" под уже написаным.
