Все по очереди встают и представляются - сколько лет, где учился ранее, какие публикации. Пока один говорит, все остальные смотрят голодными глазами: "а ну как он круче меня?" Мне становится неловко рассказывать про 70 публикаций, работу в "ОСП-студии", факультет психологии - отмалчиваюсь, мол, окончил Горный институт, было несколько публикаций... Апофеоз: встает наш "коммерческий" слушатель, который принят на платной основе. Уроженец далекой южной республики по фамилии Сангимуродов. Русский язык ему чужд. Важный. Статный. В костюме. Встает и говорит: "Когда я будешь закончивать курса, мнэ уже станэт полста! Мой профэссия: доктор скотина..."

* * *

Тетушка из Хаккассии. Пишет книги на хаккасском языке и сама себя переводит на русский. Жанр - эротика. Считает что в России упадок культуры потому что никто не поет русских народных песен...

* * *

Приличным человеком показался мне Дмитрий Федотов. Во-первых он фантаст. Во-вторых - медик по образованию. Правда тут же он меня немного разочаровывает, заявив что "с официальной медициной в контрах", а занимается "нетрадиционной медициной"... Всякая там прочистка чакр, иглоукалывание... Услышав про иглоукалывание, эротическая писательница кричит: "Вот! Я как только увидела вашу бороду, так и подумала что вы наверно занимаетесь иглоукалыванием!"

* * *

Стасик. 41 год. Восемь (!) раз пытался поступить в Литинститут, но никак не мог пройти творческий конкурс. Hаконец поступил на ВЛК. Он будет первым обсуждаемым: его рассказ "Певцы" будет обсуждаться на следующем семинаре. Прочел я этот рассказ. Одна страница текста (с одной и другой стороны), глухо стилизованная под позапрошлый век. "Пассажиры электрички, замороженные зимним утренником..." Сюжет таков: в России на одной российской станции садится в электричку простой русский люд. И кажется русским пассажирам, будто несет их не электричка, а тройка удалая русская. Тут в вагон входят русские певцы и поют русскую народную песню.



2 из 5