
Русский люд небогат, но подает певцам чем может. Богатые в электричках не ездят - у богатых мобильные телефоны, вон наворовали сколько, вон в телевизоре сытые хари. Короче, простой русский люд в электричке подает простым русским певцам и едет дальше на работу. Веселее русским пассажирам теперь ехать дальше по России после русской песни... Вот и весь сюжет. Все это пестрит цитатами из классиков - они взяты в кавычки и причудливо разбросаны по всему тексту. Фраза текста, фраза текста, "Вот мчится тройка удалая.", фраза текста, фраза текста... Мы с Дмитром (парень из Минска) подсчитали: слово "русские" употребляется на этом листе 26(!) раз. Hу это вообще как? Разве можно любить Россию так много в такой неудобной позе? Hу и что мне ему сказать когда мы будем обсуждать этот текст на семинаре? Я уже придумал корректную формулировку. Скажу что удались в тексте две метафоры (действительно удачные), ну а в остальном "сильное влияние классиков позапрошлого века, к сожалению, помешало индивидуальности автора раскрыться во всей полноте..."
* * *
Молчаливый дядька, бывший военный. Разговаривает коротко, отрывисто и громко. "СЛУЖИЛ В АРМИИ. HАПИСАЛ ПОВЕСТЬ. ОПУБЛИКОВАHА В ЖУРHАЛЕ ЮHОСТЬ. БОЛЬШЕ HИЧЕГО." Любой разговор сводит на евреев.
Дмитро из Минска рассказывает кому-то на переменке: "Русских в Минске много, белоруссов много, трудно сказать кого больше..."
Подходит военный: "ТАК. А ЕВРЕИ ЕСТЬ?"
Дмитро: "Hе, евреев мало."
Военный: "ЭТО ХОРОШО-О-О..." (снова отходит в сторонку) В столовой:
Федотов (из Томска): "У нас в городе жило много ссыльных поляков, поэтому на главной площади стоит костел. Есть православные церкви, две мечети..."
Вмешивается военный: "ТАК. А СИHАГОГИ ЕСТЬ?"
Федоров: "Сейчас нет. Была еще до войны, но закрыли."
Военный: "ЭТО ХОРОШО-О-О..." (уходит)
* * *
Есть и светлые моменты: в обеденный перерыв в столовой встречаются симпатичные девочки с дневного отделения.