
- Что вы наделали! - возмутился я.
- Что ТЫ наделал, мальчик? - спросила меня дракониха.
- О чем это вы?
- Каждому свое. Люди, наверное, никогда не научатся этому. Вы все время мечтаете о несбыточном, и от этого несчастны.
- Это уж наше дело! И вы, уж будьте так добры, не вмешивайтесь! Как я теперь починю крылья?
- Я отнесу тебя домой. Только ты, пожалуйста, не летай больше.
Я хмыкнул.
- Да? О том же попрошу и вас. Как такая перспектива? Ведь у вас тоже ноги есть - вот и ходите в свое удовольствие. Вы ничем не лучше нас. И если природа не дала нам крыльев, это не повод...
- Рокаду построили не мы. И не мы довели мир до того, чтобы возникла необходимость ее строить, - тихо возразило громадное животное.
- Да при чем тут рокада? - дернул я плечом. - Заладили все, как один: <Рокада, рокада>. Как будто в мире ничего нет, кроме нее.
- Я много веков живу на свете. Рокада не вытравила жестокости из людских душ. Я теперь вы принесете ее в небо...
- Сыт я по горло этими непонятностями. Что вы на меня накинулись ни с того ни с сего?! Жестокость? Чушь! - воскликнул я. Кто, как не вы в старину нападали на людей, выжигали деревни? Я сегодня опять сон видел... - меня передернуло от жуткого воспоминания.
- А еще мы мечем глазами молнии, из ноздрей выдыхаем огонь и питаемся исключительно мясом невинных девушек. Обладаем колдовством и способностью оборачиваться во что угодно, - монотонно продолжила собеседница.
- Что, правда, мам? - спросил ее детеныш и глаза его заблестели.
- Конечно, сынок. Дыхание дракона ядовито. Она вдруг неожиданно вытянула шею и поднесла свою морду прямо к моему лицу. И задержала дыхание. Я стоял ни жив ни мертв. Прямо передо мной были ее глаза - прозрачные, бездонные... такие красивые... И вдруг она улыбнулась. Hепонятно каким образом. Мимика ведь у драконов совершенно другая. Hо я понял, что она улыбается. И мне стало стыдно. Она убрала голову и глубоко вздохнула.
