
- Не раздевайтесь, Ваше Величество, здесь прохладно. Димка поежился:
- А печки нет?
- Вот еще не хватало, - укоризненно ответил граф.
- Тепло размягчает тело и притупляет! бдительность. А я не имею права ее притуплять. Шайка только того и ждет. Димка несколько раз присел как на уроке физкультуры, и, чуточку согревшись, спросил:
- Так, если бы не вы, эта шайка захватила бы все государство?
- Совершенно верно! - подтвердил граф.
- Я день и ночь начеку. Вы думаете, мае это легко? Сколько раз я говорил себе: плюнь на все, граф! Что тебе, больше других надо? Никто тебя не ценит, не присваивает чинов, не дает орденов. Но тут же я отвечал себе: долг превыше всего! Вот прибудет новый король, и жизнь пойдет иначе!
- Как иначе-то? Граф покопался в темном углу, достал помятую фляжку, две больших алюминиевых кружки и краюху хлеба.
- Сейчас и потолкуем. Ваше Величество, за нашим скромным солдатским ужином. Должен вам , сказать, шайка Попр боится меня из-эа моего... Он насторожился, потом приставил губы к Димкиному уху и закончил:
- ...из-за моего секретного оружия. Граф откинулся назад, чтобы полюбоваться какое впечатление произведет на Димку его сообщение, и продолжал:
- Все пистолеты и пулеметы - мелочь по сравнению с этим оружием. Оно здесь неподалеку, в сарае. Но я вам не могу его показать, пока вы не введете новый порядок в государстве.
