Какой порядок? - Димка с удовольствием прихлебывал воду и жевал черствый хлеб.

- Надо военизировать все провинции! - с уверенностью заявил граф.

- Всех поставить под оружие! Я не могу один нести бремя военных трудностей. Пусть мое дело станет общим, тогда и секретное оружие станет общим. Шайка будет окружена и наголову разбита. Под моим, разумеется, командованием. А для начала нужно ввести мои войска во все провинции.

- Ну так давайте введем, - согласился Димка.

- Где тут они у вас? Пиф-Паф сразу сник.

- Чего нет, того нет, - огорченно сказал он.

- Как нет? - удивился Димка.

- Так кого же вводить?

- Пока никого. Но все равно стратегически моя идея верна. Вам следует над ней подумать. После ужина Димке не хотелось ни о чем думать, и он сладко потянулся.

- А можно я подумаю лежа? - спросил он.

- Моя солдатская постель в вашем распоряжении, - граф показал на дерюжку.

- Не беспокойтесь, вы меня не стесните. Ночью мне некогда спать. Я несу службу вокруг склада секретного оружия. Спокойной ночи! Граф щелкнул каблуками и строевым шагом вышел из блиндажа, а Димка лег на дерюжку и мигом уснул.

ЗАМИНИРОВАНО!

Вскоре он очнулся. Холод пронизывал до костей. Возле керосиновой лампы грелась мышь и, потирая лапки, с беспокойством смотрела на Димку. Димка поднялся, присел несколько раз, помахал руками, попрыгал. Но и это не помогало. Надо было побегать вокруг землянки. Он вышел на улицу. Ночь была безлунной - сплошная темень. Димка сразу обо что-то споткнулся и чуть не упал. Как раз из-за тучи выскользнула луна и осветила вбитую в землю палку с табличкой "Заминировано". Димка отшатнулся от страшной таблички и... налетел на другую. "Заминировано" -было написано и на ней.



20 из 46