В далеком прошлом с нашей землей были связаны все планеты, но в этой лекции мы рассмотрим лишь наиболее интересующие нас сегодня: Солнце, Луну и Землю. Наше Солнце, наша Луна и наша Земля некогда не существовали отдельно и были все вместе. Если мы соединим три современные тела и будем их мыслить как одно мировое тело, то мы получим то, чем была Земля, а именно: Солнце+Земля+Луна. Конечно, человек мог тогда жить лишь в духовной состоянии, ибо Земля еще была связана с тем, что теперь находится в Солнце. И еще довольно долгое время мировое тело нашей Земли несло в себе Солнце и Луну. В это время человек духовно существовал лишь в пра-атоме человека. Это изменилось в то время, когда в мировом развитии происходит нечто значительное; когда Солнце откалывается, как самостоятельное тело, оставляя Землю+Луну. Теперь вместо прежнего единства мы имеем двойственность, два мировых тела Солнце и Земля+Луна. Почему произошло так?

Все, что происходит, конечно, имеет глубокий смысл, который мы поймем, если мы примем во внимание, что на земле живут не только люди, но и духовные существа, которых, хотя и нельзя видеть физическим глазом, но которые все же существуют, так же как и люди и другие физические существа. С нашим миром связаны например, сущности, которых христианская эзотерика называет ангелами. Эти существа будут нам более всего понятны, если мы подумаем, что они стоят на той ступени, на которой будет стоять человек, когда земля закончит свое развитие. Эти существа уже теперь ушли так далеко. Более высокую ступень занимают Архангелы или Духи Огня, — сущности, которых мы можем увидать, если мы направим наш духовный взор на события целых народов. Эти события управляются сущностями, которых называют архангелами. Еще более высокую ступень сущностей называют Началами или Духами Личности, и их мы найдем, если обратим наш взор на времена народов и поняв то, что обычно называется Духом времени.



13 из 124