
Если мы, например, теперь рассмотрим Духа нашего времени, то он будет высокой сущностью, называемой Начало. Есть сущности, еще более высоко стоящие, которых христианская эзотерика называет Властями или Духами Формы. Итак, с нашей землей связаны бесчисленные сущности, являющиеся, так сказать, руководителями отельных ступеней.
Если мы начнем с минерала, то человек есть высшая физическая сущность, другие же тоже находятся здесь среди нас, пронизывают нас. Вначале нашего земного развития, о котором мы говорили, когда земля имела вид пра-тумана, тогда все эти сущности были связаны с землей и для ясновидящего было бы ясно, как наряду с человеческим образом иные сущности пронизывают существующее. Это сущности только что названные и сущности еще более высокие, как-то Силы, Господства, Престолы, Херувимы, Серафимы. Эти сущности все внутренне связаны с эфирной пылью, но все они стоят на различных ступенях развития. Некоторые обладают такой высокой, о которой человек не имеет представления, другие же стоят к нему ближе. Так как эти сущности стояли на разных ступенях, они не могли проходить свое развитие подобно человеку, и для них должна была быть создана другая обитель. Среди этих высоких сущностей были такие, которые бы много потеряли, если бы они остались связанными с нашими сущностями; поэтому они отделились, взяв тончайшие субстанции тумана, и обратили Солнце в свою обитель, найдя там свое небо и правильный темп развития. Если же бы они остались в низших субстанциях, то они не могли бы продолжать своего развития. Из этого мы видим, что во всем происходящем материально, как разделение мировой субстанции, нельзя видеть лишь физические причины, но силы сущностей, нуждавшихся для развития в обители, — сущностей, которые должны были выстроить свое мировое жилище. Мы должны отметить лежащие в основании духовные причины.
