Итак, на Земле+Луна остался человек с высшими сущностями более низшего порядка. Лишь одна могущественная сущность, которая уже была зрелой для обители Солнца, пожертвовала собой и ушла с Землей+ Луна. Эту сущность называют Ягве. Он оставил Солнце и остался руководителем на Земле+Луна. Итак, мы имеем две обители. Солнце с самыми высшими сущностями под водительством высокой, возвышенной сущности, которую гностики, например, старались себе представить под именем Плеромы. Мы же должны представлять себе эту сущность. Это вождь Солнца. Ягве — это вождь Земли+Луна. Мы должны твердо запомнить, что благороднейшие духи ушли с Солнцем, оставив Землю с Луной. Луна еще не была отделена. Как можно представить себе космическое событие отделения Солнца? Раньше всего необходимо воспринять Солнце с его обитателями как наивысшее, что было связано с Землей, и затем понять, что Земля+Луна были низшим образованием. Состояние было ниже нашей современной Земли, она стоит выше. Позже наступил момент, когда Земля отделилась от Луны и вместе с тем от ее грубых субстанций, в которых человек не мог бы развиваться дальше. Земля должна была отбросить Луну.

Это было самым мрачным и ужасным временем нашей Земли. То, что несло в себе благородные зачатки развития, подпало под власть очень дурных сил, и человек мог идти вперед лишь отбросив дурные условия бытия вместе с Луной.

Мы должны понять, что принцип возвышенности — принцип Солнца противостоит мрачному принципу Луны. Если бы можно было ясновидяще взглянуть на Солнце, тогда отделившееся, то, кроме его обитателей мы увидели бы еще нечто другое. Когда Солнце отделилось, оно определилось не только как совокупность духовных сущностей, нетолько эфирно. Это принадлежало к грубейшему; оно выявилось как нечто астральное, как могучая световая аура.

То, что мы ощутили бы как принцип света, мы увидели бы в виде светящейся ауры. Земля благодаря тому, что она отбросила этот свет, выглядела бы уплотненной.



15 из 124