Попытаемся себе представить состояние сна атланта. В это время человек был товарищем духовного, богов, он поистине воспринимал мир духовного. После катастрофы человек утерял это. Ночная тьма распространилась вокруг него. Но это дало возможность просветления дневного сознания и развития Я. Всего этого достиг человек, но старые боги исчезли для него, они стали только воспоминанием, и все пережитое душой в первую эпоху после Атлантиды было только воспоминанием.

Мы знаем, что души остались теми же, что они перевоплощались; как в древние времена уже были наши души, обитая в телах, также были эти души и при отделении Луны и Солнца, и в то давно прошедшее время человек уже был в эфирной пыли. И все пять культурных эпох после-атлантического периода в своем миросозерцании, в своих религиях есть ничто иное, как воспоминание о прошлых эпохах Земли.

Первая индийская культура дала религию, которая является внутренним отблеском, внутренним повторением в представлениях и чувствах той первой эпохи, когда Солнце и Луна были связаны с Землей, когда высокие существа Солнца еще обитали на Земле. Мы должны подумать о том, какое высокое представление было разбужено этим. И Духа, связанного в первом состоянии Земли со всеми Ангелами и Архангелами, со всеми высокими духовными сущностями, духа, связанного с пра-туманом, индийское сознание понимало как руководство высокой индивидуальности, как имя Брамы. Первая культура в духе повторял то, что произошло; она есть ничто иное, как повторение первой земной эпохи во внутреннем восприятии.

Рассмотрим вторую культуру. В религиозном сознании персидской культуры мы имеем принцип света и тьмы. Святые посвященные видели двух сущностей, стоящих друг против друга. Одну из них они отождествляли с Солнцем, другую с Луной. Аура-Маздао-световая аура, Ормузд- это сущность, которой персы поклонялись, как высшему Богу; Ариманже — злой дух, представитель всех сущностей, владевших Землей + Луна; религия персов является воспоминанием о втором земном периоде.



19 из 124