
В третьей культуре человек должен был себе сказать: во мне сила Солнца и Луны выявились как отец и мать.
Единство древности — мировоззрение индусов.
Двойственность после отделения Солнца — религия персов. Тройственность после отделения Солнца и Луны — религиозные представления египтян.
Тройственность является во всех религиозных представлениях третьей культуры и Египет передал ее в Изиде, Озирисе и Горусе.
В четвертой эпохе человек был товарищем богов, воспоминание об этом появляется в Греции. Боги Греции есть ничто иное, как воспоминание о Богах, чьим товарищем человек был во время Атлантиды. В Атлантиде человек поистине видел богов, это не фантазия. Как теперь человек видит внешние предметы, так некогда человек видел Зевса, Афину и т. д. Как египетское время есть воспоминание о тройственности лемурийской эпохи, так состояние Атлантиды, как воспоминание, осталось в греческой иерархии богов. В Греции, как и в Европе, были те же Боги, которых видели атланты, но под другими именами. Они не найдены, эти имена. Это имена тех образов, которые были около человека, когда в атлантическое время он выходил из своего тела.
Итак, мы видим, как периоды космических событий находят свое символическое выражение в религиозных воззрениях различных культур. То, что в атлантическое время происходит во время сна, вновь возвращается в четвертой культуре.
Мы достигли пятой культуры. О чем же можем мы вспоминать? Древние индусы могли себе представить первый период земли, персы- второй, древние египтяне — третий. Греческая, германская и римская культура вспоминали о ликах богов Атлантиды; но вот наступила новая культура, пятая. О чем же может вспоминать она?
