
Говоря о состояниях Сатурна, Солнца, Луны, надо подчеркнутьеще и другое. Подобно нам, людям, проходящим на Земле через состояние, которое мы можем назвать самосознательным состоянием человечества, - во времена истекших состояний нашего земного развития, во времена древних состояний Луны, Солнца и Сатурна, другиесущества прошли ступень, которую мы проходим теперь на Земле. При этом довольно безразлично, именуем ли мы этих существ терминологией Востока или же более привычной терминологией Запада. Существ, которые во времена лунного состояния Земли находились натой ступени, на которой теперь находится человек, и которые являются ближайшими высшими существами, стоящими над нами, в терминологии христианской эзотерики мы называем ангелами, Они стоятодной ступенью выше человека, потому что их ступень человечестваони усвоили одной эпохой раньше его. Таким образом, тем, чем мыявляемся теперь, эти существа были тогда, в период древнего лунного состояния. Но условия того их бытия были не таковы, чтобыони могли странствовать тогда по Луне, как это делают теперь люди на Земле; они были существами на ступени человечества, но они не жили во плоти, подобно современномучеловеку. Таким образом, теперешнемубытию человека соответствовала только ступень их развития. Далее мы встречаем существ еще более высокого вида; существ, которые прошли их человеческое развитие в древнюю эпоху солнечного состояния. Это архангелы. Это существа, стоящиедвумя ступенями выше человека, двумя эпохами ранее прошедшие их ступень человечества. Обращаясь к еще более глубокой дали,
к первому воплощению нашего земного бытия, к состоянию Сатурна, мы констатируем, что там прошли их человеческую ступень те существа, которых мы именуем духами Личности, архаями, началами.
