
Поскольку мы знаем теперь, что мы идем в нашем развитиивперед, развиваем дальше то, чем являются низшие члены нашегосущества, т. е. наше теперешнее астральное тело, наше эфирное или жизненное тело и наше физическое тело, постольку, все же, мы должны спросить: не является ли столь же естественным, чтосущества, которые раньше прошли ступень человечества, теперь уже находятся на ступени, на которой они прорабатывают их астральное тело в самодух или манас? Как в следующем воплощениинашей Земли - во время бытия Юпитера - мы закончим преобразование нашего астрального тела в самодух или манас, так закончили те существа, которые в течение лунной эпохи были людьми, ангелы, преобразование их астральных тел в самодух или манас; - или они закончат его в течение нашего земного бытия. То, чтонам надлежит проделать лишь в течение следующего воплощенияЗемли, они завершают это в ее современном воплощении. Взглянувеще далее назад, к существам, которые были людьми в период древнего солнечного бытия, мы сможем сказать: им пришлось уже влунный период проделать то, что нам еще предстоит лишь в следующем воплощении Земли. Они заняты теперь тем, над чем будетработать человек, когда силой своего Я он будет преобразовыватьсвое эфирное или жизненное тело в жизнедух или будхи. Такимобразом, в архангелах мы констатируем существ, стоящих двумяступенями выше нас, - стоящими на той ступени, которой некогдадостигнем и мы, когда из сил нашего Я мы будем претворять эфирное тело в жизнедух или будхи. Обращая наш взор к этим существам, мы говорим: мы видим в них существ, которые стоят двумяступенями выше нас, существ, в которых в то же время мы видимпредвосхищенным то, что мы сами переживем в будущем; мы смотримна них как на таких существ, которые работают сейчас над ихэфирным или жизненным телом, оформляя его к жизнедуху или будхи, И так же мы обращаем наш взор к еще более высоким существам, кдухам Личности.
