И безусловно, мы видим, что Бог хочет не просто пережить приключение, Он хочет разделить его с кем-то. Ему не было нужды создавать человека, Он захотел его создать. Несмотря на то что Он знает наперечет все звезды и целые галактики входят в Его Царство, Господь находит для Себя радость в том, чтобы быть частью нашей жизни. Знаете, почему Он зачастую не сразу отвечает на наши молитвы? Он хочет общаться с нами, и иногда промедление с ответом — единственный способ заставить нас остановиться и поговорить с Ним. Его сердце стремится к общению и к приключениям, которые мы переживем вместе с Ним.

Конечно, Бог обладает красотой, которую надо разглядеть. Именно красота привлекает мужчин в женщинах. Ева — венец творения. Если вы внимательно проследите за ходом событий, описанных в Книге Бытие, вы увидите, что каждый новый этап творения был более совершенным, чем предыдущий. Сначала все было бесформенным, кругом царили пустота и мрак. Господь начал придавать форму сырому материалу, как художник, работающий над наброском или куском глины. Свет и тьма, суша и вода, небо и земля — мир начал обретать форму. Одно слово, и землю украсило целое царство цветов. На небе появились солнце, луна и звезды. Несомненно, Его творчество было продуманным до мелочей. Затем Он создал птиц и рыб, дельфинов и ястребов. Затем диких животных, всех этих удивительных созданий. Форель, конечно, чудесное творение, но лошадь поистине изумительное. Слышите ли вы эту великую симфонию, звучащую все громче и громче?

И вот Господь создает Адама, Свой шедевр. Ни одному существу из царства животных Бог не сказал: «Ты сотворен по Моему образу и подобию». Адам, несущий в себе образ Божий, получил пылкое, необузданное и страстное сердце. Но все же оставался еще один, последний штрих. Так появилась Ева. Творение достигло своей высшей точки, Ева стала его кульминацией. Она — последний штрих, который сделал Господь. И Адам, увидев ее, смог сказать лишь: «Ух ты!» Ева унаследовала от Бога красоту, тайну и нежную уязвимость. Как сказал поэт Уильям Блейк, «обнаженное женское тело — это частица вечности, которую взор мужчины не в силах вынести».



36 из 208