Причина, по которой женщина хочет, чтобы ее красоту разглядели, причина, по которой она задает вопрос: «Нравлюсь ли я тебе?», — проста. Бог тоже хочет этого. Бог — это соблазнительная красота. Вспомним, как молился Давид: «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы… созерцать красоту Господню…» (Пс. 26:4). Разве могут еще оставаться сомнения в том, что Бог хочет, чтобы Его любили? Чтобы на Него смотрели и наслаждались тем, что открывается взору? Как написал К. С. Льюис, «женская красота — это источник наслаждения и для женщин, и для мужчин… в желании вызывать восхищение своей красотой проявляется покорность Евы, и именно в любимом она находит истоки своей радости».

Признаю, что тема, которую я затронул, не настолько проста. О многом еще можно было бы говорить в связи с ней, и вопросы пола нельзя освещать столь односторонне. Мужчине тоже время от времени необходимо быть нежным, а женщине иногда требуется быть агрессивной. Но если мужчина лишь нежен, мы понимаем, что с ним что-то неладно, и если женщина постоянно агрессивна, мы чувствуем, что она не должна быть такой. Если вы внимательно посмотрите на мальчиков и девочек, я думаю, вы увидите, что я не далек от истины. Сила и красота. Как заметил псалмопевец,

Однажды сказал Бог,

и дважды слышал я это,

что сила у Бога,

и у Тебя, Господи, милость…

Пс. 61:12–13

Глава 3. Вопрос, который волнует всех мужчин

Трагедия жизни — вот что умирает в мужчине со временем.



37 из 208