— Приветствую, Валентин Макарович! — Это был генерал Волков.

— Добрый день, Борис Андреевич! — ответил я. — Какими судьбами, какими делами?

— Правильно догадываешься, что без дела я бы тебе не позвонил, — рассмеялся генерал. — Не возражаешь, если подъеду в ближайший час?

— Ну, если генерал к полковнику едет, значит, дело и впрямь серьезное, — в тон ему, шутливо, ответил я.

— Серьезней некуда! — заверил генерал. — Правда, ты в жизни не догадаешься, что за дело такое.

— Ох, заинтриговали, Борис Андреевич! — сказал я.

— Заинтриговал? Тогда жди.

Интересно, что за дело возникло? И зачем я понадобился? Ну, чего гадать, скоро все узнаю.

В ожидании генерала я кофеварку зарядил, печенье достал. Надо же хоть как-то его угостить.

Через некоторое время возле подъезда тормознула черная машина, и из нее выбрался генерал Волков. Я пошел встречать его у входа.

Когда генерал вышел из лифта, я отметил про себя, что он практически не изменился. Разве что седины прибавилось.

— Ну, здравствуй, Валентин!.. — он протянул мне руку.

— Здравствуйте, Борис Андреич, — ответил я, обмениваясь с ним рукопожатием.

Он вошел в квартиру, оглядел меня, прищурившись:

— А ты все таким же молодцом!

— Стараюсь, товарищ генерал!

— Да уж, ты всегда был старательным… Так давай сядем, поговорим, что ли?

— Прошу, Борис Андреич. Я и кофе сварил…

Мы с ним уселись в комнате, за низеньким журнальным столиком напротив телевизора, и он, пригубив кофе, спросил:

— Ты как, не жалеешь, что давно не у дел?

— Так чего жалеть, Борис Андреевич? — ответил я. — По прошлогоднему снегу не плачут.

— Да и обижен ты на нас до сих пор, так? — генерал опять прищурился.

— Ни на кого у меня обиды нет, — честно ответил я. — А уж тем более на вас. Я ж помню, как вы меня поддерживали.



5 из 94