
Капитан полиции тотчас завопил:
- Я запрещаю вам брать интервью у подозреваемого!
Иль и репортёр чуть ли не в один голос рявкнули:
- Да, кто ты такой, чтобы запрещать?
После этого Иль с грустной улыбкой на лице спросил:
- Мне как, ответить вам коротко или рассказать всё?
Репортёр осклабился и тут же воскликнул:
- Всадник Иль, вы мне не поверите, но это наверное самый медленный флайер во всей галактике! Поэтому пока мы долетим до Кассини, вы сможете рассказать в прямом эфире телезрителям и радиослушателям нашего канала о себе всё. Кстати, меня зовут Билл Уайтсмит и мои предки тоже были ковбоями, как и вы.
Иль вздохнул и начал свой рассказ:
- Билл, ещё вчера я был ничем не примечательным парнем и мне казалось, что меня любит одна замечательная девушка, но, увы, на самом деле всё было совсем не так, как я об этом думал. Отец этой девушки очень важная птица, генерал и вдобавок ко всему военный дипломат. В общем мне нужно было сразу понять, что я ей не пара. Увы, но я наверное самый тупой из все Всадников Малой Степи, раз не врубился в одну простую истину, - этот цветок расцвёл для оранжереи, а не для продуваемой всеми ветрами степи. Да, к сожалению я слишком поздно это понял и вот к чему это всё привело, меня, как зверя, везут в клетку…
После этого Иль, не называя имён, он прекрасно понимал, что репортёры и сами назовут все имена, довольно подробно рассказал о том, как его встретили в генеральской семье, как старший брат изо всех сил старался доказать своё превосходство над ним, вонючим дикарём, как он сдерживал свои эмоции и как старался не ударить в грязь лицом, но всё было тщетно. Рассказал он и о каждой секунде того неравного поединка, который состоялся в степи после того, как под ним пал Ворон. При этом он сразу же сказал, что поединок был неравным как раз для его противников, у которых в голове имелось устройство спасения жизни, а у него такого не было.
