Врея полулежала на заднем сиденье. С самого старта она не проронила ни слова, да и вообще глядела на Чейна как на пустое место

- Если хочешь, я могу выйти из гиперпространства на аварийном режиме, а затем перенестись обратно к Арку, - обернувшись, произнес Чейн. - Флот Федерации и не заметит, что где-то вдали от Ярра сел маленький скаут.

Врея впервые взглянула в его сторону.

- Поздно, - сухо произнесла она. - Арку уже к моменту моего ареста потерял более половины своих вооруженных сил. И мы потеряли Свободное Странствие. Отличная работа, Чейн.

Варганец чертыхнулся.

- Можешь ты меня выслушать? Я здесь совершенно ни при чем! Я не сомневался, что Федерация точит зуб на мою Варгу, но о том, что половину своего флота она послала к Арку, я и понятия не имел!

- Очень правдоподобно, - усмехнулась Врея. - И это не ты помог землянам захватить спутник хеггов? И, конечно же, не ты помешал мне взорвать Свободное Странствие?

Чейн промолчал, понимая, что любые его оправдания будут звучать сейчас совершенно неубедительно.

- Молчишь, - констатировала Врея. - Это хорошо. Значит, ты еще не совсем безнадежен. Ты ловко запудрил мне мозги угрозой со стороны хеггов, а сам тем временем работал на Федерацию. Не удивлюсь, если узнаю, что именно ты подбил нелегалов на атаку. А потом рванул в небо, чтобы не дать спутнику хеггов применить против бандитов лазерное оружие. Разве не так?

- Не так, - безнадежным тоном произнес Чейн. - Все не так. Но я ничего сейчас не смогу тебе доказать. Даже то, что я не агент Федерации.

- Я тебе не верю, - предупредила Врея.

- Не верь, если не хочешь, - пожал плечами Чейн. - Ну так как, возвращаться на Арку? Честно говоря, я бы предпочел дальше продолжить путь один. Впереди серьезные испытания, и мне хотелось бы, чтобы рядом были люди, которые мне полностью доверяют.



13 из 90