Но почему, собственно, слабости? Меня лишили возможности при жизни поговорить с моей любимой внучкой, но почему же не попробовать сделать это после ухода в мир иной? Не плачь, милая! Увы - чуда не произошло, и я не воскресла... И все же я по-своему вижу и слышу тебя... Как?

Эмми немедленно прекратила всхлипывания - бабушка, как всегда, умело и неожиданно поставила перед ней очередную логическую задачу. Сколько раз уже так было!..

Она попыталась собраться с мыслями, инстинктивно понимая, что бабушка Ангелина просто пытается вывести ее из состояния шока - логические загадки, тем более окутанные туманом тайны, были ее слабостью с самого детства. Так... Ну конечно, последние годы бабушка много времени уделяла стохалингвистике.

- Это... ЭВМ? - наконец выдавила из себя Эмми. - Это она говорит со мной?

Миссис Бакст одобрительно кивнула головой.

- Молодец, девчонка, догадалась! Хотя и не до конца. "Видит" и "слышит" тебя, конечно, лишь моя персональная ЭВМ - мне это, увы, уже не под силу. Но большую часть фраз буду произносить я сама - и это было очень просто сделать! Видишь ли, Эмми, последние месяцы жизни, когда я поняла, что обречена... Впрочем, не буду об этом. Словом, все оставшиеся силы я потратила на подготовку этой встречи - ведь я уверена, что перед сожжением виллы они дадут тебе проститься с ней. Таковы правила кодекса Гейбла! Меня после судебного процесса лишили всего, даже возможности переговорить с тобой по видеотелефону... или даже просто послать письмо. А мне так хотелось этого! И вот я решила запрогнозировать сотни возможных вариантов нашего с тобой разговора - так, чтобы ЭВМ, в зависимости от сказанного тобой, могла легко подыскать наиболее подходящие видеофайлы и тем самым создать иллюзию обычной беседы. Лишь немногое я поручила сказать самой ЭВМ - она научилась довольно сносно имитировать мой голос. Например, при всем желании я не могла угадать, сколько тебе сейчас лет и как ты одета...



6 из 115