
- А почему вступительные экзамены сдаются зимой? - поинтересовался Чуднов.
- Так после очередной реформы образования все высшие и средние учебные заведения переведены на схему весна-осень, - объяснила девушка. - Для того, чтобы учебный год совпадал с календарным.
- Надо же, - удивленно покачал головой начштаба. - До чего только люди в министерствах не додумаются.
- А мы вот сидим в своем поезде и ни о чем не знаем, - грустно произнес Трупень.
- Так, может, оно и к лучшему? - посмотрел на него Чуднов. Бывший замполит ничего не ответил.
- Готова к экзамену? - строго спросил у Риты полковник.
- Ну-у… - девушка склонила голову к плечу - получилось смущенно и кокетливо одновременно. - Это смотря в каком смысле.
- Какие интересные мысли! - Трупень откинулся на спинку стула и переплел пальцы рук на круглом животе. - Я всегда полагал, что к экзамену можно быть готовым или нет. И никакого второго смысла.
- Я все выучила! - заверила бывшего замполита девушка. - Но колледж-то экономический, один на район. Желающих поступить - тьма-тьмущая.
- Значит, для того чтобы поступить, нужно быть лучшей из лучших, - сделал казавшийся ему закономерным вывод Трупень.
- Семен Семеныч, - с укоризной посмотрел на бывшего замполита Чуднов. - Ты в какой стране живешь?
- А что? - насторожился, почувствовав подвох, Трупень.
- А то, что у нас в стране все решают не знания, а личные связи, подкрепленные деньгами, - начштаба многозначительно потер палец о палец, - желательно в твердой иностранной валюте. Гривны и тенге не котируются. Понял, капеллан?
- А-а, - закатил глаза Трупень. - Так вот оно что!
- Именно, - уверенно подтвердил Павел Николаевич. - Власть готовит себе достойную смену.
- И как ты сама расцениваешь свои шансы на поступление? - поинтересовался Чуднов.
Майор взял графин и наполнил пустые рюмки.
- Не знаю… - смущенно потупилась Рита.
- И все же, - стоял на своем начштаба. - Исходя из того, сколько нужно дать, чтобы поступить наверняка, и сколько у тебя имеется в наличии?
