
Муму исподлобья с надеждой покосился на Бельмондо. Вот хорошо бы свидетельств ребят ему оказалось достаточно. Однако тот, одарив его такой же улыбкой, как у подлинного Бельмондо, ответил:
— Ну, Каменев, если у тебя так хорошо получается, какие проблемы? Покажи ещё раз свое искусство!
Герасим опять сник. Он совсем не был уверен, что «его искусство» понравится Бельмондо. Мрачно и медленно возясь с веревкой, он думал: «Видно, на роду мне сегодня написано в озере не купаться». В таком вот отчаянном настроении он и накрутил узел. Причем совершенно не задумываясь, что у него выходит.
— А действительно молодец! — к полной его неожиданности, воскликнул Бельмондо.
Взяв из безжизненных пальцев Герасима веревку, он потянул за её конец. Узел развязался.
— Ну, Каменев, — Исаак Наумович словно своим глазам не верил. — И, главное, всего за час освоил. Вот так бы всегда. Цены бы тебе не было. Ну-ка. — Он вытащил из кармана рубашки блокнотик. — Что у тебя с остальными узлами? Ага. Остался всего один двойной, и зачет будет. Может, сейчас и продемонстрируешь?
— Нет, потом, — решительно воспротивился Герасим.
— Ладно, — не настаивал Бельмондо. — До завтра дело терпит.
Со стороны главного корпуса протрубили в охотничий рожок. Это был сигнал к обеду.
— Пошли скорей, — мигом оживился Павел. — Есть хочу, умираю.
— Нашел чем удивить, Луна, — фыркнула Варя. — Лучше скажи, когда ты не хочешь есть.
— Идите, — отпустил их Бельмондо.
Вся компания быстрым шагом устремилась к столовой…
Иван, Герасим, Марго, Варвара, Павел и Сеня учились вместе в восьмом «А» классе экспериментальной авторской школы «Пирамида». Точнее, теперь они уже перешли в девятый и две недели назад, в начале июня, уехали вместе с большей частью своего класса в подмосковный лагерь. Впрочем, лагерь тоже назывался школой — «Школой выживания». Организовал его ещё год назад учитель физкультуры Исаак Наумович Капустин вместе со своим старым другом — отставным военным биологом Карлом Луарсабовичем Тополем. Первый сезон «Школы выживания» прошел очень успешно. Все выжили и остались безумно довольны. Брали в «Школу выживания» только после окончания восьмого класса. Те, кто был младше, страшно завидовали счастливчикам.
