Она быстро набрала тетин номер. Там долго никто не отвечал. У Тани снова заколотилось сердце. И руки стали трястись. Даже если тете

Вере сделалось плохо, мама-то должна быть на месте. А вдруг тетю забрали в больницу, и мама оттуда дозванивается?

Таня уже собиралась положить трубку, чтобы не занимать телефон, но тут послышался сонный голос мамы.

— Что у вас случилось? — крикнула девочка.

— Танюша, ты? — удивилась мама. — Что случилось?

— Это я у тебя спрашиваю, что случилось? — все еще не могла успокоиться дочь. — Тете Вере плохо?

— Почему плохо? — переспросила мама. — Наоборот, хорошо. Температура упала. Я утром домой приеду.

— А зачем тогда мне звонили? — возмутилась дочь. — Я прямо вся извелась.

— Мы не звонили, — ответила мама. — И вообще, объясни, пожалуйста, в чем дело?

— В том, что кто-то звонил, — ответила Таня.

— Кто? — полюбопытствовала мама.

— Не знаю. Он молчал. Вот я и решила, что это вы с тетей.

— Во-первых, мы с тетей не «он», а «они» — рассердилась мама. — А во-вторых, полная ерунда. По-твоему, мы с тетей Верой решили развлечься. Стали тебе звонить среди ночи и в трубку дышать?

— Он не дышал, — уточнила девочка.

— Какая разница, — отозвалась мама. — Ох! — вздохнула она. — Мы только заснули! И тебе, между прочим, завтра в школу. Ложись-ка скорей!

И она повесила трубку.

«Какая я все-таки дура, — усмехнулась Таня. — Наверное, просто кто-нибудь ошибся номером. И, услыхав незнакомый голос, оба раза, конечно же, промолчал. Кому охота, чтобы его ругали».

Таня зевнула. Теперь, когда страхи ушли, ее вновь стало клонить в сон. Она выключила торшер. Затем легла и укуталась до самого подбородка одеялом. В комнате было свежо. Сквозь приоткрытую форточку дул промозглый ветер. Сентябрь выдался в этом году на редкость холодным. Каждый день по нескольку раз начинал лить дождь. В Москве такой осени не было уже много лет.



2 из 139