Она догадалась о моей цели, но совсем уклониться не успела. Я отрезал лазером ей кисть левой руки. Она отмахнулась - результатом была оставшаяся на полу моя левая ступня. На пол капала синяя кровь. Мы стояли, злобно сверля друг друга взглядом, и прикидывая, как отправить противника к праотцам. Ну, думай, Шалфей, думай! Пока ты был человеком, ты побеждал противников тем, что был нечувствителен к боли, в отличие от них. Однако сейчас ты сражаешься почти что с зеркалом. Те же способности, одинаковое вооружение, разница - только в том что она зверь, умный, вроде старого тигра, а я - человек. И у меня есть только небольшое преимущество - я знаю, на что теоретически способно это тело. Однако любое оружие можно использовать только один раз - эта зараза слишком легко перенимает новые идеи. Вон, уже пытается вырастить на лбу рог. Что-то не слишком у нее выходит. Видимо, управление наномашинами должно быть осмысленным. Что еще есть? Когти - бесполезны. Попасть лазером ей в голову будет трудно, она видит его линию, по которой пройдет луч так же, как и я. Даже если занести руку за спину, чтобы выстрелить сквозь себя, луч траектории лишь расширяется, оставаясь видимым! Что еще? Антиграв? Включить и попытаться сплошным лучом нарезать ее в стружку? Идея хорошая. А как он включается?

Эффекта от самого себя я не добился. Не иначе, эта штука просто не работала, на всякий случай. Она же для меня опасна, правда? А образец терять не хочется. Что ж, надо придумать что-то еще. Наномашины. Броню на теле вырастить? А на кой? Лазер она не отразит, а когти и без того можно не использовать. Попытка пробить ей череп клинком провалилась. Антиграв не запускается. Из жизненно-важных органов только мозг. Он под черепом, который я могу пробить только лазером. Тупик! Значит, есть два варианта. Первый - сбежать. Второй - заманить ее в ловушку.

Я выбрал второй вариант и изо всех сил припустил в ту комнату, где я проснулся. Девица, естественно - за мной. По пути я вспомнил еще одну вещь - про какие-то излучатели в руках.



18 из 246