— Что? Что случилось? Я помню, что я упал.

— Я тоже упал. Мы, черт возьми, сшибли друг друга!

— А потом?

— Самолет, который прилетел, похоже, принял нас обоих за своих врагов и накрыл бомбами.

— Меткий.

— Точно.

— Все погибли? — спросил Ханс, надеясь, что он не прав.

— А ты когда-нибудь видел, чтобы кто-то оставался в живых в такой ситуации?

От досады Ханс ударил кулаками по песку:

— Черт!

Англичанин отряхнулся и сел рядом.

— Извини, — коротко бросил Ханс. — Я думал…

— Понимаю тебя, — ответил британец. — Хорошо понимаю, черт возьми.

Хансу захотелось взвыть. Взвыть волком.

Одиноким и бездомным хищником. Беспомощным. Только что он потерял троих лучших друзей. Он слишком долго был на войне, чтобы начать плакать, поэтому собрался с силами и, вскочив с песка, закричал:

— Будь проклят этот мир! Будь проклят мир, ради которого нужна эта война. Кто будет жить в этом чертовом мире. Кто? — крик перешел в хрип. Кто, если все хорошие люди погибнут на войне?

Раздался голос англичанина:

— Пока вы приходили в себя, я уже кое-что обдумал. Я считаю, что мира не будет.

— Почему? — удивился Ханс. — Все войны кончаются.

— Кончаются, чтобы начаться снова. Вот ведь вы, сэр Ханс Майер, не хотите войны?

— Сыт по горло.

— И ваши солдаты не хотели войны. Но они погибли. И мы рано или поздно погибнем. А те, что хотят войны будут продолжать посылать на смерть тех, кто ее не хочет. Все просто. Рано или поздно мы научимся убивать друг друга достаточно быстро, чтобы население земли сокращалось.

Когда-нибудь останутся только те, кто хочет войны, а остальные все будут мертвы.

— И что тогда? — поинтересовался Ханс.

— Не так уж это и важно, — с усмешкой сказал британец. — Вы представьте, какие у них будут лица, когда выяснится, что больше некого убивать.



24 из 31