
— Что? Что случилось? Я помню, что я упал.
— Я тоже упал. Мы, черт возьми, сшибли друг друга!
— А потом?
— Самолет, который прилетел, похоже, принял нас обоих за своих врагов и накрыл бомбами.
— Меткий.
— Точно.
— Все погибли? — спросил Ханс, надеясь, что он не прав.
— А ты когда-нибудь видел, чтобы кто-то оставался в живых в такой ситуации?
От досады Ханс ударил кулаками по песку:
— Черт!
Англичанин отряхнулся и сел рядом.
— Извини, — коротко бросил Ханс. — Я думал…
— Понимаю тебя, — ответил британец. — Хорошо понимаю, черт возьми.
Хансу захотелось взвыть. Взвыть волком.
Одиноким и бездомным хищником. Беспомощным. Только что он потерял троих лучших друзей. Он слишком долго был на войне, чтобы начать плакать, поэтому собрался с силами и, вскочив с песка, закричал:
— Будь проклят этот мир! Будь проклят мир, ради которого нужна эта война. Кто будет жить в этом чертовом мире. Кто? — крик перешел в хрип. Кто, если все хорошие люди погибнут на войне?
Раздался голос англичанина:
— Пока вы приходили в себя, я уже кое-что обдумал. Я считаю, что мира не будет.
— Почему? — удивился Ханс. — Все войны кончаются.
— Кончаются, чтобы начаться снова. Вот ведь вы, сэр Ханс Майер, не хотите войны?
— Сыт по горло.
— И ваши солдаты не хотели войны. Но они погибли. И мы рано или поздно погибнем. А те, что хотят войны будут продолжать посылать на смерть тех, кто ее не хочет. Все просто. Рано или поздно мы научимся убивать друг друга достаточно быстро, чтобы население земли сокращалось.
Когда-нибудь останутся только те, кто хочет войны, а остальные все будут мертвы.
— И что тогда? — поинтересовался Ханс.
— Не так уж это и важно, — с усмешкой сказал британец. — Вы представьте, какие у них будут лица, когда выяснится, что больше некого убивать.
