ЗТМ

Тренчик, Сидельников и Зеликман со спущенными штанами кружком сидят в степи. Стонут.

Тренчик: — Надо в санчасть.

Сидельников: — Я был.

Тренчик: — Ну и что?

Сидельников: — Ничего. Зеленки дали.

Тренчик: — Вот суки.

Он опять стонет.

Сидельников: — Тимоха говорил, что здесь каждое лето так. Как жара, так дизуха начинается. Таблетки надо, желтые такие, забыл, как называется.

Зюзик: — Это потому что они котелки ни хрена не моют. Айда к нам в госпиталь. Там знаешь как здорово. И разведки нету, не бьет никто.

Тренчик: — Теперь воду с хлоркой будут давать.

Зюзик: — Ох, что ж это такое. Полжопы наружу.

Сидельников с Зюзиком сидят в кустах около дороги, ждут, когда проедут машины. Около моста блокпост, там стоит бэтэр, солдаты. Когда проходит последняя машина, пригнувшись перебегают дорогу, идут по степи.

Сидельников: — Ну чё, как там?

Зюзик: — Там классно. Да ты не бойся, все будет в порядке. Тренчик дурак, что не пошел.

Сидельников: — Старики есть?

Зюзик: — Нет. Все нашего призыва. Антоха только, но он нормальный, не бьет. Там даже душ есть. Помоешься. Я поговорю с Леночкой, она наверняка разрешит тебе остаться.

Сидельников: — А че, в других госпиталях также?

Зюзик: — Во Владике, говорят, полный беспредел. Хуже, чем в полку. Челюсти так и трещат.

Сидельников: — Там же доктора.

Зюзик: — Ну и что?

Они идут по пригороду Моздока. На улицах осетинские дети. Один пацаненок, лет тринадцати, кричит им: «Эй, русские, патроны есть? Эй, русские! Найдете патроны, несите мне! Мне от бэхи надо!» Смеются.

Дутый бокс госпиталя. Внутри солдаты смотрят телевизор — показывают новости, кадры Чечни. Сидельников с Зюзиком сидят в беседке на улице. На столе разложены сухофрукты. Сидельников ест.

Сидельников: — Это чьи?

Зюзик: — Ничьи. Ешь.



33 из 89