
► Заниженная самооценка и вытекающие из этого выводы: «Меня никто не любит», «Я никому не интересна» и т. д. Тебя гложут печаль и ощущение безнадежности.
► Тревожное, неуверенное состояние, застенчивость при общении и постоянное ожидание насмешек или осуждения окружающих. Естественным и единственным выходом кажется уход в себя.
► Неловкость и неуклюжесть в общении. Отсутствие необходимых навыков при знакомстве или ухаживании, порождающее разочарование и обманутые ожидания.
► Недоверие к людям, которые кажутся тебе враждебными. Ты избегаешь их, испытывая к ним злобу и раздражение.
► Твои скованность, внутренняя немота и чувство непонятости — все это часто порождает неспособность к самораскрытию и заставляет тебя играть чужую роль, подстраиваться под мнение окружающих.
► Трудности в выборе молодого человека: неспособность завязать с ним дружеские отношения или ряд постигших тебя неудачных знакомств. В связи с этим возникает ощущение бессилия и обреченности.
► Страх быть отвергнутой, связанный с прошлым неудачным знакомством или пониженной самооценкой. Страх новых разочарований, вызванный чувством вины и осознанием своих комплексов.
► Ложное признание своей внешней непривлекательности и беспомощности, затрудняющее любое общение.
► Боязнь углубления дружеских отношений из-за опасения быть застигнутой врасплох и нежелания раскрыться перед другом или подругой.
► Ты пассивна и неуверенна, постоянно колеблешься и не можешь определиться, что ты сама чувствуешь и чего хочешь. Ты не проявляешь инициативы и настойчивости в развитии отношений как с подругой, так и с твоим избранником.
► Нереальные нормы и требования к окружающим и твоим друзьям, но особенно к мальчику, которого ты выбрала. Ты нетерпимо и нетерпеливо говоришь: «Все или ничего» или «Если я тебя придумала, ты должен стать таким, как я хочу». Ты склонна разорвать отношения в любой момент, используя самый незначительный повод.
