
Однозначного рецепта от одиночества не существует. Все перечисленные причины характерны как для мальчиков, так и для девочек. Одному нужно поменьше думать о собственном Я и активно включиться в жизнь класса, а другому, наоборот, следует остановиться, оглянуться и хорошо подумать. Но сделать это бывает очень непросто. И если ты не сделаешь для себя вывода и не предпримешь попытки разорвать паутину одиночества, оно может превратиться в хроническую болезнь, основной симптом которой заключается в утверждении, что твои неудачи в общении связаны не с какими-либо причинами, а с твоими личными качествами.
Но вот случилось так, что ты познакомилась с тем, кто тебе давно нравился. Но что-то не клеится в ваших отношениях. Ты, наверное, часто слышала как от девочек, так и от мальчиков фразы типа «Я его (ее) не понимаю», «Что ей (ему) надо?» и т. п. А после этого следуют размолвки и ссоры. Почему возникает непонимание? Причина кроется в том, что мальчики и девочки мыслят по-разному.
Мужской тип мышления прямолинеен. Если юноша не влюблен, он никогда об этом не скажет, то есть он скажет «люблю» только в том случае, если действительно любит. Если мальчик говорит тебе о том, что ты сегодня необычно красива, значит, он заметил твое желание ему понравиться, он понимает его и принимает. А ты в ответ на этот комплимент почему-то думаешь, что парень просто решил тебя утешить, так как на самом деле ты выглядишь ужасно. «Ведь вчера я выглядела не хуже, а он ничего не сказал», — думаешь ты.
Женский тип мышления криволинеен. Например, если ты хочешь, чтобы мальчик обнял тебя, ты говоришь ему: «Мне так холодно!». При этом ты предполагаешь, что он будет думать над твоими словами и догадается, что же ему делать. Ты обижаешься, если в ответ на эту фразу он даже не попытался тебя обнять. Ты начинаешь думать, что он безразличен к тебе, на глазах появляются слезы… А парень весь в недоумении: ты замерзла и он предложил тебе пойти в кафе за углом, а ты почему-то обиделась.
