
Конечно, всем, пропылившимся и упревшим от жары во время поездки на «Газели», первым делом захотелось сходить на речку. Оказалось, что далеко идти не надо. Требовалось пройти по тропинке через огород, выйти через заднюю калитку и спуститься с небольшого пригорка. И полсотни метров в общей сложности не набиралось.
Вдоль реки густо росли кусты, но через них вела узкая тропка, по которой гости в сопровождении хозяев и вышли на небольшой песчаный пляжик. Конечно, все тут же стали раздеваться и плюхаться в речку. Наверно, уже давным-давно в этих местах такого шума не бывало. Казалось, будто сюда на какое-то время переселился один из многолюдных московских пляжей. Только вот вода в этой речке была совсем иная, чистая, прозрачная и прохладная, а не грязно-серо-коричневая, как в Москве. Тут и на середине речки, где метра два глубины, с поверхности дно хорошо виделось и даже рыбки, которые там плавали.
Но все-таки полтора десятка человек — это не тысяча и даже не сотня. Тем более что дно у речки было в основном песчаное, без всякого ила, течение быстрое, и замутить воду было очень сложно. Поэтому москвичи, хоть и набултыхались от души и смыли с себя напрочь городскую копоть и дорожную пыль, за час речку не испортили.
Когда все уже вволю накупались, дядя Толя сказал:
— Вот отсюда мы завтра и начнем поход. Соберем байдарки, погрузимся и пройдем три километра вверх по реке. Там река расходится на два рукава. Один, вот этот, где мы сейчас стоим, и есть настоящая река Новица, а второй, так называемая Старица, уходит куда-то влево, в лес, и, по карте судя, заканчивается в болоте. Но в болоте, как известно, вода стоячая, а в Старчце течение есть. Значит, она куда-то дальше течет, верно? В нескольких километрах за болотом, в котором Старица как бы пропадает, находится озеро. Значит, там есть какая-то неизвестная протока, через которую Старица впадает в озеро. Если мы ее найдем, то сможем из озера спуститься вниз по речке Лихой до Большой реки, в которую впадает Новица…
